Россия Минск Белоруссия Витебск Орша Полоцк жизнь Нео Россия Минск Белоруссия Витебск Орша Полоцк

“Восприняла приговор с улыбкой”. Экстрадированную из России Яну Пинчук приговорили в Беларуси к 12 годам колонии

Сейчас читают: 445
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Konstantin Lenkov/ZAKS.ru Суд в Беларуси приговорил к 12 годам лишения свободы за участие в создании оппозиционных телеграм-каналов Яну Пинчук.

В сентябре ее экстрадировали из России в Беларусь, несмотря на запрет Комитета по правам человека ООН. На родине ее обвинили по пяти статьям УК Беларуси, две из которых не были указаны в запросе о выдаче, что по международным и российским правилами экстрадиции запрещено. Приговор Яне Пинчук огласил 6 июня Минский городской суд.

Девушку судили за участие в создании телеграм-каналов "Витебск-97%", "Орша-97%", и "Новополоцк и Полоцк 97%". Белорусский суд признал их экстремистскими.

Пинчук приговорили к 12 годам лишения свободы, кроме того, она должна уплатить 3700 белорусских рублей (102 тысячи российских рублей или 1,12 тыс.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA