Ссср Россия Финляндия Российская Империя Рсфср Мурманская обл. Балтийск Нео Ссср Россия Финляндия Российская Империя Рсфср Мурманская обл. Балтийск

Где в России находится единственная в своем роде скальная торпедная батарея

Сейчас читают: 316
chert-poberi.ru

На территории России можно найти не так много торпедных батарей. Всего их осталось три. Первые две были построены еще в Российской империи до Первой мировой войны и находятся в Балтийске.

Однако, обе этих батареи не слишком большие и не являются скальными. Единственная в своем роде скальная торпедная батарея расположена на севере страны.

Где конкретно она находится, кем и когда была построена? Сегодня это депрессивный поселок. |Фото: wikisort.org. Практически на самом севере Мурманской области в Печенгском районе есть небольшой порт и населенный пункт.

Называется он – Лиинахамари (от финского «Liinahamari») и стоит берегу Печенгского залива. Сегодня здесь проживает всего 475 человек, однако когда-то данный порт был невероятно важен.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA