Китай Россия Вьетнам Снг республика Крым Турция Нео Китай Россия Вьетнам Снг республика Крым Турция

Visa и Mastercard уходят из России: что это значит для россиян?

Сейчас читают: 368
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Платежные системы Visa и MasterCard заявили о том, что уходят из России. Они дали своим клиентам несколько дней. Затем карты, выпущенные в России, перестанут работать за границей, а карты, выпущенные за границей, перестанут работать в России.

Фактически таким образом российская финансовая система будет отрезана от внешнего мира. При этом внутри России платежи будут осуществляться через разработанную Центральным банком Национальную систему платежных карт (НСПК) – именно она выпускает карту «Мир».

НСПК в России появилась как раз в 2014 году сразу после аннексии Крыма. Именно благодаря ей многие годы работает система оплаты в аннексированном Россией Крыме: картами, выпущенными местными банками, можно расплачиваться внутри России, но при этом жители полуострова не могли заказать что-то в зарубежных интернет-магазинах или расплачиваться этими картами за границей.

Помимо иностранных интернет-магазинов россияне больше не смогут расплатиться Visa и MasterCard российских банков в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также в ApplePay и GooglePay.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA