Антон Чехов Валентин Серов Константин Коровин Федор Шаляпин Сергей Герасимов Александр Шевченко Россия Москва Москва Искусство выставка Антон Чехов Валентин Серов Константин Коровин Федор Шаляпин Сергей Герасимов Александр Шевченко Россия Москва

В Новом Манеже проходит выставка К.А Коровина и его учеников

Сейчас читают: 602
elle.ru

Выставка «Константин Коровин и его ученики» включает более 40 работ из собрания московской галереи «Веллум» и крупных частных коллекций.

Помимо собственно работ Константина Коровина на выставке в Новом Манеже демонстрируются работы Сергея Герасимова, Алексея Исупова, Георгия Лапшина, Федора Федоровского, Александра Шевченко, Петра Вильямса, а также друга Коровина — Валентина Серова.«Коровин, как ярчайшая звезда Сириус, объединил вокруг себя не только малые планеты и спутники, — учеников и последователей, но и равновеликие величины — своих знаменитых друзей, известных всему миру — Исаака Левитана, Антона Чехова, Федора Шаляпина, Валентина Серова.

Все они формировали дореволюционную русскую культуру, а потом еще много десятилетий, влияли на нее, как в России, так и в эмиграции», — говорит куратор проекта Любовь Агафонова.Среди экспонатов — редкие фотоматериалы, фрагменты литературных записок художника.

Ряд текстов писем к друзьям предоставлены Государственной Третьяковской галереей. Также в рамках выставки проходят показы короткометражных документальны лент о Коровине и его влиянии на русское искусство.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA