Вильям Клинтон Джордж Буш Джеймс Картер Йенс Столтенберг Сша Чсср Руанда жизнь родители Нео Вильям Клинтон Джордж Буш Джеймс Картер Йенс Столтенберг Сша Чсср Руанда

Умерла Мадлен Олбрайт – первая женщина на посту главы Госдепа США

Сейчас читают: 575
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images На 85-м году жизни скончалась Мадлен Олбрайт – ветеран американской политики и первая женщина в истории, возглавившая внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов. Представитель госдепартамента сообщил журналистам, что Олбрайт скончалась от рака. "Влияние, которое она оказала на это здание, ощущается каждый божий день, – заявил Нед Прайс. – Она была первопроходцем, первой женщиной на посту госсекретаря, и в буквальном смысле слова открыла двери для большого сегмента наших сотрудников".

Среди тех, кто отдал должное наследию Мадлен Олбрайт, был и нынешний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, по словам которого Олбрайт была движущей силой в борьбе за свободу и большим сторонником НАТО.

В свою очередь экс-президент США Джордж Буш-младший подчеркнул, что Олбрайт на собственном опыте знала, какую важную роль играют в нашем мире общественные свободы.

Рожденная в 1937 году в Чехословакии в семье дипломата, в США Олбрайт попала с родителями в 11-летнем возрасте, вскоре после окончания Второй мировой, а в 1957 году получила американское гражданство.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA