Сша Мексика Никарагуа Гватемала Коста Рика Гондурас Республика Гватемала душа Нео Сша Мексика Никарагуа Гватемала Коста Рика Гондурас Республика Гватемала

Страна Гондурас, которая стала продуктовой колонией американских корпораций

Сейчас читают: 629
chert-poberi.ru

Термин «Банановая республика», распространившийся в XX веке, был впервые применён к многострадальному Гондурасу. В конце XIX века американцы выкупили плодородные земли в латинской стране и, создав анклавы, беззастенчиво грабили местных.

Все внутренние протесты подавлялись коррумпированным проамериканским правительством. Как Гондурас превратился в полуколонию США, и как существует республика сегодня?

1. Банановая республика Ситуация, сложившаяся в Гондурасе, во многом идентична экономическим системам постколониальных африканских стран.

В мировой практике её именуют экономикой анклавов. В такой стране основой является экспорт сырья, но доминируют иностранные компании – они, а не местные жители, получают всю выгоду Некогда страна являлась одним из регионов Соединенных Провинций Центральной Америки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA