Владимир Путин Сергей Шойгу Россия Украина эксперт инициатива Нео Владимир Путин Сергей Шойгу Россия Украина

Шойгу предложил увеличить призывной возраст в России

Сейчас читают: 624
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Sergei Fadeichev/TASS Министр обороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить призывной возраст – брать на срочную службу в армии с 21 до 30 лет, а не с 18 до 27, как сейчас.

Шойгу при этом предлагает отказаться от трехмесячного барьера для перехода со срочной службы на контрактную. Для мирного времени повышение минимального призывного возраста было бы нормальным, считают эксперты. Об увеличении призывного возраста Шойгу заявил на коллегии министерства обороны, обращаясь к президенту России Владимиру Путину. "При комплектовании вооруженных сил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный – повысить до 30 лет", – сказал министр.

Срок службы не меняется – один год. Кроме того, он предложил разрешить солдатам-срочникам заключать контракт с первого дня службы.

Численность российских вооруженных сил Шойгу хотел бы довести до 1,5 млн военнослужащих, так чтобы контрактников среди них было 695 тысяч.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA