Сша Италия Нью-Йорк Вашингтон страхи контакт Нео Сша Италия Нью-Йорк Вашингтон

Сделка с дьяволом: зачем США сблизились с итальянской мафией в годы Второй Мировой

Сейчас читают: 525
chert-poberi.ru

Американская история полна тёмных пятен. Одним из них, без сомнения, можно назвать сотрудничество с итальянской мафией в годы Второй Мировой войны.

С одной стороны это было плюсом, ведь США удалось обезопасить себя от проникновения диверсантов, но с другой – привело к одному из самых масштабных разгулов преступности.

Почему же Вашингтон пошёл по пути меньшего зла? И насколько эффективной оказалась роль мафии в самом крупном конфликте 20-го столетия? × Американцы серьезно боялись, что на фоне пребывания беженцев в Нью-Йорке окажутся итальянские и немецкие разведчики, способные вызвать саботаж.

Особенно этот страх усилился после того, как в порту взорвался самый большой транспортный корабль «Нормандия». Конечно, причастность к инциденту вражеских агентов не была доказана, США не хотели, чтобы отголоски войны добрались до их территории и подорвали поставки оружия и провизии в Европу по ленд-лизу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA