люди общение чувства

Работа с психологом - индивидуально или в группе? Особенности и различия

Сейчас читают: 599
psy-practice.com

Что же выбрать – психолога или группу?Часто человек находится в затруднении – что предпочесть: индивидуальную работу с психологом или участие в психологической группе.

Общепринятый взгляд на этот вопрос заключается в том, что индивидуальная работа предпочтительней при решении личностных проблем и внутренних конфликтов, а групповая более эффективна при работе с межличностными проблемами, проблемами общения, построения отношений, в решении конфликтов, связанных с взаимоотношениями.Также принято считать, что индивидуальная работа предполагает большую основательность, тщательность, глубину погружения и проработки конфликтов пациента.

Участие в группе подразумевает большую интенсивность, экспрессию, динамику, здесь больше разнообразия опыта для исследования, больше неопределенности, которую мы учимся выдерживать.В целом, с этим можно согласиться.

Но современный подход в психологии все-таки предполагает, что внутриличностные проблемы и проблемы межличностного взаимодействия имеют один.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA