Сша штат Калифорния штат Гавайи люди Нео Американская Сша штат Калифорния штат Гавайи

Пожары на Гавайских островах: число погибших возросло до 93, сгорела старая столица королевства

Сейчас читают: 256
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, EPA Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Власти штата Гавайи подтвердили, что в результате лесных пожаров на популярном среди туристов острове Мауи погибли уже 93 человека.

При этом число погибших может вырасти, поскольку с сотнями людей до сих пор нет связи. Пожарные борются с огнем в нескольких районах, в том числе в старинном городе Лахайна, который практически полностью уничтожен огнем.

Ранее этот город привлекал около двух миллионов туристов в год. Город Лахайна в XIX веке был столицей Королевства Гавайи – государства, существовавшего на островах до присоединения к США.

Пожары на Гавайских островах начались в середине недели. Они вызваны сильнейшей жарой и засухой, а быстрому распространению огня способствует сильный ветер от урагана «Дора», который бушует над Тихим океаном в сотнях километров к югу от островов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA