Италия Канада Берлин Дания Оттава Музей Берлин архитектура Италия Канада Берлин Дания Оттава

Памятники жертвам Холокоста: пять современных мемориалов

Сейчас читают: 961
elle.ru

В Болонье, городе на севере Италии, есть потрясающий мемориал Шоа, построенный по проекту бюро SET Architects. Он стоит в двух шагах от Центрального железнодорожного вокзала и виден даже из проходящих мимо поездов.

Впрочем, с ним стоит ознакомиться не просто из окна вагона: возведенный всего за 2 месяца в 2016 году, он стал одним из самых важных современных памятников на тему Холокоста.Монумент сделан из стальных параллелепипедов высотой и шириной 10 метров.

Сталь постепенно ржавеет, но это не промах архитекторов, выбравших неправильный материал, а задумка, отражающая течение времени.

Уже сейчас монумент выглядит так, словно ему несколько десятков лет, — вполне можно поверить, что он современник Холокоста. Второй идеей авторов было создать узкий проход между двумя частями мемориала, которая напоминает дорогу, по которой узники Аушвица (Освенцима) попадали в Аушвиц II.До недавнего времени в Канаде, единственной из стран Антигитлеровской коалиции, не было ни одного памятника жертвам Холокоста.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA