Москва ребёнок травля Нео Москва

Обойдёмся без жертв. Всё, что нужно знать о буллинге

Сейчас читают: 129
aif.ru

С пугающей частотой происходят трагедии, истоками которых послужила школьная травля. Доведённые до крайности жертвы буллинга совершают самоубийства, а порой и сами берут в руки оружие, устраивая в стенах школ бойню.

Как предотвратить или остановить эту беду, пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля? Наш эксперт – детский психолог, монтессори-педагог, руководитель психологической службы московской школы № 686 «Класс-Центр» Любовь Лободанова. Многих трагедий удалось бы избежать, если бы родители и учителя во­время замечали, что обстановка в классе нездоровая и с учениками творится неладное.

Причём, как утверждают психологи, психику коверкает любая роль в этой драме, будь то жертва, агрессор или даже свидетель травли.

Страдают все, и всем нужна психологическая помощь. Как понять, что ребёнка травят Дети предпочитают этот факт скрывать: от стыда, от страха или из-за других побуждений.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA