этикет традиции вежливость правила поведения современность

От кого мы получаем прЕвеДы в день приветствий?

Сейчас читают: 690
lifehelper.one

приветствия пятивековой давности с обязательным возвратом приветствий-пожеланий: «Будет тебе добро сегодня!» — «И тебе не худо будет!», «Бог в помощь», перс пожелает «Будь весел», еврей спросит «Как твое благополучие?» и «Что слышно?».Мусульмане скажут: «Мир вам» — «И вам мир».

Англичанин приветствует вопросом «Как ты действуешь?», француз спросит «Как оно идет?», немец — «Как идется?», итальянец — «Как стоишь?», а китаец заботится: «Ел ли ты сегодня?» Монголы: «Как ваш скот?», «Не знай усталости!», «Будь свободен!», «Благодарю за это утро (день)», «Я приветствую бога в твоем лице!», а мудрые североамериканские индейцы здороваются словами «Ты мое другое Я».Привычные русскому «Здравствуйте!» и «Добрый день!», не говоря уже о «Привете», появились недавно.

Однако сохранились и традиции русского этикета, требующие, чтобы на приветствия отвечали тоже приветствием.Не ответить собеседнику на его приветствие, проигнорировать его означает проявить к собеседнику неуважение.

Жаль тех времен, когда люди чаще встречались и приветствовать друг друга можно было с легким поклоном, подать руку для поцелуя или похлопать в ладоши и сделать реверанс, обняться, поцеловать друг друга в щёку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA