Ольга Зубова Франция блог классический Ольга Зубова Франция

Ольга Зубова о своем любимом стиле рококо

Сейчас читают: 872
elle.ru

Затейливый и элегантный стиль рококо, что переводится с французского как «декоративная ракушка», появился во Франции в первой половине XVIII века и сразу завоевал сердца современников. «Главное в жизни — это праздник, любовь и наслаждение», — провозгласили его адепты.На пике популярности в середине XVIII века рококо был распространен по всей Европе.

Интерьеры стали более камерными, уютными и роскошными, и более утонченными, чем в эпоху барокко. Светлые цвета, обилие декоративных элементов, скругленные формы, асимметрия, а еще китайские мотивы, черты готики и позднего барокко, вот основные характеристики стиля.1. Скругленные формы — одна из главных отличительных особенностей стиля.

Богатая лепнина на потолках и стенах, резные деревянные элементы на мебели, каменный декор — все мягких округлых рокайлевых форм, напоминающих завиток раковины.2. Роскошные и редкие материалы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA