Петр I (I) царь Алексей Михайлович Россия Русь Византия Золотая Орда поведение жизнь брак красота Петр I (I) царь Алексей Михайлович Россия Русь Византия Золотая Орда

«Некрасивая» царевна Софья: первая правящая царица России, если по правде

Сейчас читают: 911
milayaya.ru

Царевна Софья у нас ассоциируется со школьных лет со стрелецким бунтом и портретом грузной и полной злобы женщины. Но была она, прежде всего, нашей первой просвещённой царицей.

Пётр I любил представлять себя первым государем, развернувшимся от азиатчины Византии и Золотой Орды лицом к прогрессивной Европе.

Но было в этом немало лукавства. Его отец, царь Алексей Михайлович, очень интересовался Европой и, хотя вряд ли надеялся «европеизировать» Русь на своей жизни, всё же старался ввести западную моду.На боярских собраниях царь шокировал бояр тем, что зачитывал дайджест западных СМИ — конечно, заранее переведённый толмачами.

Дело было не в самой прессе, а в неподобающем, на взгляд бояр, поведении. Читать вслух должны были дьяки, но Алексей Михайлович им не доверял: под их чтение не думать хотелось, а спать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA