Лондон жертва Интересно Нео Лондон

"Мошонка трубочиста": болезнь викторианского Лондона

Сейчас читают: 979
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееКлассический образ трубочиста - это маленький мальчик, с ног до головы покрытый сажей. Но вообще, они обычно работали голышом, одежда могла зацепиться или же повредить трубу изнутри.

И первый закон, который был направлен на улучшение их условий труда приняли в 1788 году. У Каждого взрослого трубочиста должно было быть не больше шести учеников и не моложе восьми лет.

Сейчас немыслимо представить, что еще несколько поколений назад в обществе было приемлемым и гуманным позволять восьмилетним детям заниматься довольно-таки опасным и тяжелым физическим трудом.

Целыми днями дети проводили в дымоходах, заполненных сажей, что было очень вредно для здоровья. Одно из таких состояний называлось "сажевые бородавки" - черные язвы, проявлявшиеся на мошонке и затем распространяющиеся на все тело. ×Не было эффективного лечения и жертвам часто просто удаляли мошонку, а это приводило к инфекции и смерти.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA