Орландо Блум Александр Новиков Елизавета Константинова Россия Сша красота Орландо Блум Александр Новиков Елизавета Константинова Россия Сша

Модный продукт. Почему комбучу обожают Мадонна, Леди Гага и Александра Новикова

Сейчас читают: 281
spletnik.ru

Еще недавно адепты ЗОЖ боготворили матчу и заказывали ее при любом удобном случае, теперь все пьют комбучу. Бьюти-редактор Spletnik Елизавета Константинова разбиралась, почему богатый пробиотиками напиток обосновался в отделе здоровых продуктов супермаркета, что в нем полезного и можно ли приготовить его дома. История Комбуча — это ферментированный сладкий напиток, приготовленный из чая, сахара, бактерий и дрожжей.

В составе — уксус, витамины группы В и ряд других химических соединений. Свое название он получил от японского чая из морских водорослей комбу.

Первые упоминания о комбуче встречаются в древних китайских письменах, датированных 220 годами до нашей эры. "Возрождение" ферментированного чая произошло в 1960-х годах, когда швейцарское исследование показало, что он обладает такой же пользой для здоровья, как и йогурт.

Вторая волна пришлась на 1980-90-е годы в США. Тогда люди начали пить чайный гриб, веря, что он помогает бороться со СПИДом и раком.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA