Россия Германия Швейцария Евросоюз Латвия Россия Германия Швейцария Евросоюз Латвия

23.08.2022 07:00 Удобрение из овечьей шерсти? История Александра, открывшего свой необычный бизнес Authors Лелде Лусе

Сейчас читают: 172
sadogorod.club

Раньше Александр Сафонов часто слышал от овцеводов, что им некуда девать шерсть и подумал, что нужно найти эффективное решение этой проблемы.

Теперь Александр известен как основатель небольшой компании BioLana, которая производит первое в странах Балтии органическое удобрение из овечьей шерсти.Выясняя ситуацию с овечьей шерстью в Латвии, Александр обнаружил, что в стране можно получить около 450 тонн грязной овечьей шерсти, из которых только около 80-90 тонн перерабатывается в пряжу.

Кроме того, оказывается, не вся шерсть пригодна для производства пряжи. В процессе образуется от 10-15% отходов — пряжи низкого качества.

Таким образом не менее 300 тонн овцеводы используют по своему усмотрению. Некоторые используют шерсть для утепления зданий, другие пытаются избавиться от нее — сжигают, складывают в огромные кучи или где-то закапывают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA