Мария Корсунская Психология люди жизнь Мария Корсунская

Мария Корсунская: как избавиться от желания всех спасать

Сейчас читают: 218
fokus-vnimaniya.com

Многим специалистам помогающих профессий важно удержать баланс между навязчивым желанием всех спасти, сверх-ответственностью за жизнь и здоровье других людей и цинизмом, эмоциональным отстранением, эмоциональным безразличием.

Каждый человек сам определяет, где проходит тонкая грань между участием, готовностью помочь, профессионализмом и перегрузкой, цинизмом, отстранением, усталостью от профессии.⠀ Малейшее смещение фокуса «делать выбор за клиента» приводит к смещению ответственности, значит, клиент тут же свалится в «жертву» («я не могу, ты меня спаси») или становится контролером («это случилось из-за тебя, ты дал плохую рекомендацию»).

Клиент или становится «маленьким и беспомощным», вы теперь его нянька, либо он может терроризировать тем, что вы неверно с ним работаете.

Выход только один, удерживать фокус – ответственности на Клиенте.⠀ Если перед вами «жертва», важно задать вопросы: Вопросы немного помогают человеку задуматься и выбраться из абсолютно нерешаемой проблемы, начать

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA