Китай Россия Сша Израиль Иран Сирия Ливан Тегеран друзья ненависть BBC Китай Россия Сша Израиль Иран Сирия Ливан Тегеран

«Линии разлома трещат по швам». Почему война Израиля с ХАМАС не похожа на прошлые войны

Сейчас читают: 170
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Reuters О статье Оригинал этого материала на английском языке можно прочитать на сайте BBC News Если бы война Израиля с ХАМАС была похожа на все предыдущие конфликты на Ближнем Востоке, вероятно, уже давно бы действовало соглашение о прекращении огня. Погибших бы похоронили, а Израиль спорил бы с ООН о том, сколько цемента нужно поставить в Газу для восстановления.

Но эта война — другая. И дело не только в масштабах убийств, сначала совершенных боевиками ХАМАС 7 октября — в основном израильских гражданских лиц, и последовавшей за этим «могучей местью» Израиля, как назвал ее премьер-министр Беньямин Нетаньяху, в результате которой гибли в основном палестинские мирные жители.

Эта война отличается от прошлых тем, что она происходит в то время, когда линии разлома, разделяющие Ближний Восток, трещат по швам.

На протяжении как минимум двух десятилетий наиболее серьезный раскол в геополитическом ландшафте региона происходит между друзьями и союзниками Ирана и друзьями и союзниками США.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA