люди самоизоляция старость старение

Как общаться с пожилыми людьми без конфликтов: советы психолога

Сейчас читают: 416
www.psyh.ru

Коронавирус и самоизоляция для многих семей стали лакмусовой бумажкой отношений между родственниками. Чем дольше люди заперты друг с другом в четырех стенах, тем больше почв для конфликтов появляется.

Особенно сложно бывает общаться с пожилыми родственниками. О том, как сохранять мирное и дружелюбное общение со старшим поколением, рассказывает психолог федеральной сети частных пансионатов для престарелых УК «Социальные системы» Ирина Сулима.

Самая частая почва для конфликта – взаимное непонимание. Поэтому первое, что нужно сделать – это понять тот факт, что общение с нашими пожилыми родственниками подразумевает принятие и учет возрастных изменений.

Чем старше человек, тем сложнее ему дается усвоение новой информации и адаптация к новым условиям. Поэтому стресс от самоизоляции, то есть смены привычного образа жизни, старики чувствуют очень сильно, хотя и не всегда это осознают.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA