Владимир Путин Иван Сафронов Россия Чехия Германия Египет city Moscow друзья Нео Citi Владимир Путин Иван Сафронов Россия Чехия Германия Египет city Moscow

Ивана Сафронова судят за журналистику. Это доказала сама ФСБ материалами дела о госизмене

Сейчас читают: 308
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Moscow City Court Press Office/TASS 30 августа в Мосгорсуде прошли прения сторон по делу журналиста Ивана Сафронова, которого обвиняют в госизмене.

Обвинение потребовало для Сафронова 24 года заключения — всего на год меньше максимально возможного срока. Как выяснила Би-би-си, уголовное дело спецкора "Коммерсанта" и "Ведомостей" напрямую связано с его журналистской деятельностью.

Текст Сафронова о поставках Су-35 Египту спровоцировал в 2019 году скандал в египетском оборонном ведомстве, а материалы о недовольстве Каира публикацией информации о поставках истребителей легли в дело о госизмене.

Свидетелям следователи ФСБ задавали вопросы именно об этой заметке Сафронова. Два с лишним года, которые журналист Иван Сафронов провел в СИЗО Лефортово, и ФСБ, и Кремль настаивали, что его обвинение в госизмене никак не связано с журналистикой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA