Марк Твен царь Соломон Принятие решения мифология Провокация Марк Твен царь Соломон

Соломонов суд. Что на самом деле определил царь Соломон?

Сейчас читают: 684
shkolazhizni.ru

Соломоново решение: об остроумном, неожиданном решении дела, ловком выходе из затруднительного положения. Фразеологизм «Суд Соломона» — употребляется в значении: суд мудрый и скорый.

Основано оно на библейском мифе. Читаем миф: 17 И сказала одна женщина: о, господин мой! я и эта женщина живем в одном доме; и я родила при ней в этом доме; 19 и умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его; 21 утром я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мертвый; а когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила.

22 И сказала другая женщина: нет, мой сын живой, а твой сын мертвый. А та говорила ей: нет, твой сын мертвый, а мой живой. И говорили они так пред царем.

24 И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю. 25 И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA