Юлиан Семенов Генри Киссинджер Ссср Сша Женева Богота мужчины Интересно Нео Юлиан Семенов Генри Киссинджер Ссср Сша Женева Богота

Главный злодей фильма «ТАСС уполномочен заявить»: как сложилась жизнь человека, ставшего его прототипом?

Сейчас читают: 861
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееВ основу фильма автор - Юлиан Семёнов положил реальные события пятилетней давности. Поразительно, но въедливый и дотошный сценарист сумел даже сохранить настоящее имя агента - Трианон.В разгар холодной войны малейший перевес в ту или иную сторону грозил ядерной войной.

В Женеве проходили сложные переговоры между СССР и США, задачей которых было ограничение стратегических вооружений - ОСВ-2. Поведение американских коллег - жёсткое и даже агрессивное показалась советским дипломатам странным: они словно наперёд знали, о чём пойдет речь.Существование шпионов было вполне допустимо.

И Андропову, руководившему КГБ, удалось убедить Брежнева в целесообразности создания спецподразделения контрразведки. И как раз в этот момент от "крота" в ЦРУ поступила информация об утечке.

Информация была предельно скупой: агент под кодовым именем Трианон - советский дипломат. Завербован, предположительно, в Боготе примерно год назад.×Кандидатуры на роль шпионаБорис Клюев в роли Трианона в картине "ТАСС уполномочен заявить" За сотрудниками колумбийского посольства организовали слежку.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA