Ссср Санкт-Петербург Российская Империя жизнь родители знаменитости Нео Ссср Санкт-Петербург Российская Империя

Георгий Жженов: как сложилась его судьба

Сейчас читают: 795
milayaya.ru

Сегодня вспомним о великом советском и российском актёре театра и кино, Народном артисте СССР Георгии Жжёнове, который оказал огромное влияние на отечественный кинематограф и подарил зрителям много замечательных и незабываемых ролей в лучших советских фильмах.

Георгий Степанович Жжёнов родился 9 (22) марта 1915 года в Петрограде, Российской империи. Его родители были крестьянами из Тверской губернии, в 1921 голу отец будущего артиста был приговорён к трём месяцам принудительных работ за контрреволюционную агитацию.

Мать Георгия Жжёнова в середине 1920-х годов высылалась из Ленинграда за незаконную частную торговлю. В 1930 году, после окончания физико-математической школы, Георгий Жжёнов поступил в Ленинградский эстрадно-цирковой техникум на акробатическое отделение.

Там его заметили кинематографисты и пригласили сняться в эпизоде первого советского звукового фильма “Путевка в жизнь” (1931).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA