Владимир Путин Дмитрий Песков Getty Images Энтони Блинкен Йенс Столтенберг Россия Сша Украина Финляндия Швеция Брюссель Нео Владимир Путин Дмитрий Песков Getty Images Энтони Блинкен Йенс Столтенберг Россия Сша Украина Финляндия Швеция Брюссель

Финляндия официально стала членом НАТО

Сейчас читают: 583
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер Во вторник Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса. Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто завершил процесс присоединения, передав официальный документ госсекретарю США Энтони Блинкену в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Блинкен назвал вступление Финляндии в НАТО "историческим днем" и сказал, что это произошло из-за развязанной Владимиром Путиным войны в Украине. "Я склонен сказать, что это, возможно, единственное, за что мы можем поблагодарить господина Путина, потому что он в очередной раз ускорил то, что, как он утверждает, хочет предотвратить агрессией России", – сказал Блинкен. "Это сделает Финляндию безопаснее, а НАТО сильнее, – заявил журналистам генеральный секретарь Нато Йенс Столтенберг. – Заявленная президентом Путиным цель вторжения была получить меньше НАТО вдоль своих границ и никаких новых членов в Европе, и он получил прямую противоположность".

Финляндия будет добиваться членства Швеции в НАТО, заявил президент Финляндии Саули Ниинистё. "Членство Финляндии не будет полным без членства Швеции.

Работа по скорейшему вступлению Швеции в НАТО продолжается неустанно", – говорится в заявлении Ниинистё. Автор фото, Getty Images Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков неожиданно резко прокомментировал вступление Финляндии в НАТО, назвав это посягательством на безопасность и национальные интересы России. "В Кремле считают, что это очередное обострение ситуации.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA