Россия жизнь родители Нео Россия

ЕСПЧ вынес решения по делам о самоубийствах в российской армии

Сейчас читают: 479
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Getty Images Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить около 300 тысяч евро за нарушения права на жизнь и запрета пыток – в том числе родителям призывников, совершивших самоубийство в армии.

Это первые решения ЕСПЧ после отмены приостановки рассмотрения российских дел. Би-би-си рассказывает об этих делах и других последствиях исключения России из Совета Европы. Комитет министров Совета Европы (СЕ) и ЕСПЧ объявили о последствиях исключения России из Совета Европы с 16 марта 2022 года.

ЕСПЧ отменил приостановку рассмотрения российских дел и начал выносить по ним решения. Возобновлены и полномочия российского судьи Михаила Лобова – указание на их приостановку исчезло с сайта ЕСПЧ.

Суд будет рассматривать жалобы на нарушения Конвенции по правам человека, произошедшие до 16 сентября 2022 года – такую дату прекращения участия России в Конвенции определили в СЕ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA