О.Нео Евросоюз люди уверенность Нео О.Нео Евросоюз

ЕС принимает первый закон о защите от рисков искусственного интеллекта. Главной угрозой считают не вымирание человека

Сейчас читают: 496
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Reuters Евросоюз первым в мире принимает закон, который будет регулировать развитие систем искусственного интеллекта (ИИ) и защищать от них граждан.

В среду за законопроект проголосовал Европарламент. Это не конец процесса: три ветви власти ЕС – Комиссия, Парламент и Совет – должны будут согласовать окончательный вариант закона, его вступление в силу ожидается не ранее 2025 года. В законе системы ИИ разделены на группы по степеням риска, который они несут для европейских граждан и потребителей, и для каждой группы введены свои ограничения и меры контроля.

Совсем запрещены будут, например, системы, созданные для того, чтобы влиять на подсознание людей, а также системы биометрического распознавания, работающие в режиме реального времени.

Системы, создающие контент – такие, как ChatGPT – должны будут, в частности, четко маркировать свою продукцию и не выдавать ее за творчество живых людей. "Депутаты Европарламента хотят гарантировать, чтобы системы ИИ контролировались людьми, были безопасны, прозрачны, отслеживаемы, не дискриминировали пользователей и способствовали защите окружающей среды", – объясняла пресс-служба Европарламента в мае, по ходу подготовки законопроекта.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA