Петр Порошенко Виктор Ющенко Виктор Янукович Украина Киев Евросоюз республика Крым Донецкая обл. Луганская обл. История праздник Революция Петр Порошенко Виктор Ющенко Виктор Янукович Украина Киев Евросоюз республика Крым Донецкая обл. Луганская обл.

День достоинства и свободы 2022 в Украине: что нужно знать об этой дате

Сейчас читают: 158
hochu.ua

Цель празднования этого дня в утверждении стремления украинцев к демократии, справедливости, свободе и приверженности европейским ценностям.Первая украинская революция, которую назвали Оранжевой, началась 22 ноября 2004 года в ответ на грубые нарушения во время президентских выборов.

Тогда произошла массовая фальсификация волеизъявления украинцев, и попытки Виктора Януковича незаконным способом захватить власть.

Оранжевая революция проходила не только в Киеве на Майдане Незалежности, но и во многих городах Украины. Результатом этого сопротивления стал третий тур президентских выборов, на котором победу одержал Виктор Ющенко.Революция Достоинства началась ровно через 9 лет после Оранжевой, и стала реакцией украинцев на решение Кабмина остановить подписание Договора об ассоциации с Европейским Союзом.

Именно 21 ноября 2013 года на Майдан Незалежности вышли первые протестующие, в ответ на что власть применила силу и избила студентов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA