Виктор Янукович Россия Украина Киев Революция Виктор Янукович Россия Украина Киев

День Небесной Сотни: история, дата, как возникло название

Сейчас читают: 102
hochu.ua

События, которые происходили в Украине с ноября 2013 года по февраль 2014 года, вызванные протестом жителей Украины против противоправного разгона мирной акции студентов и общественных активистов были названы впоследствии Революцией достоинства.Мирная акция началась 21 ноября 2013 как сопротивление против ухода политического руководства страны от законодательно закрепленного курса на Европейскую интеграцию и последующего отказа от этого курса.

Одними из главных причин протестов стала чрезмерная концентрация власти в руках тогдашнего президента страны Виктора Януковича и его семьи, нежелание украинцев мириться с превращением страны не только де-факто, но и де-юре в одну из колоний России.

Читать также День памяти Героев Крут: дата, значение и история важного дня в истории Украины В ночь с 29 на 30 ноября протестующие все еще оставались на Майдане.

Тогда и произошло первое трагическое событие — рано утром "беркутовцы" жестоко избили активистов. Такого произвола власти украинцы не могли стерпеть и на следующее утро на марш в столице вышли до 1 млн человек.Тогда началась бессрочная акция протеста.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA