Александр Лукашенко Белоруссия эксперт Нео Александр Лукашенко Белоруссия

ЦИК Беларуси: 82% проголосовавших – за изменения в конституцию

Сейчас читают: 920
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, President.gov.by Согласно предварительным данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией Беларуси, за внесение поправок в конституцию страны проголосовало 82% принявших участие в референдуме (или 65% от внесенных в списки избирателей).

Против – 10,07%. Всего в голосовании за изменения в основной закон страны приняли участие почти 79% граждан Беларуси, сообщили в комиссии.

Из новой конституции исчезнет статус Беларуси как безъядерной и нейтральной страны, а также вернется ограничение президентских полномочий двумя сроками (без учета предыдущих сроков, занимаемым действующим лидером).

В теории это позволит президенту Александру Лукашенко находиться у власти до 2035 года. Представители международного сообщества, ранее не признавшие итоги президентских выборов 2020 года, еще до начала голосования по поправкам в конституцию подвергли сомнению результаты предстоящего референдума.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA