Ираклий Гарибашвили Грузия Тбилиси родители деньги друзья подарки Нео Грузинская Ираклий Гарибашвили Грузия Тбилиси

Что дарят грузинским чиновникам и кто получает самые дорогие подарки – исследование

Сейчас читают: 395
batumi-today.com

ТБИЛИСИ, 26 октября – Newsgeorgia.   Подарки на 27,8 млн лари ( около $10 млн) получили 394 чиновника Грузии в 2020-2022 годах – выяснил  Институт развития свободы информации (IDFI), который изучил декларации о доходах.

Должностные лица обязаны декларировать подарки стоимостью выше 500 лари и есть ограничения на подарки не от близких родственников.  Большую часть дорогих подарков, до 19 млн лари, получили сами чиновники, а остальное – члены их семей. При этом 90% подарков декларированы как дары от близких родственников. Подарки чиновникам их родственники и друзья предпочитают делать деньгами – 16,6 млн.

лари. Еще 9,1 млн лари – это подарки в виде недвижимости, и 2,1 млн лари – машины и различные ценные вещи. По данным IDFI, больше всего с подарками везет представителям правоохранительных органов и МИД.

Премьер Ираклий Гарибашвили с семьей занимает в списке одаренных 18-е место – он получил 300 тысяч лари от родителей. На первом месте – замминистра иностранных дел Хатуна Тотладзе, с 1,3 млн лари.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA