Ольга Викторовна Малиновская красота и здоровье НОВОСТИ клетчатка группа компаний KDL Ольга Викторовна Малиновская

Что такое клетчатка и почему ее надо есть тем, кто хочет похудеть

Сейчас читают: 246
fokus-vnimaniya.com

Клетчаткой называют пищевые волокна, которые содержатся в растительной пище. Наш организм не может переваривать клетчатку, но нуждается в ней для нормальной работы пищеварительной системы и здоровья в целом.  «Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют ежедневно съедать 400 г овощей и фруктов, разделив это количество на пять порций.

Это позволит получать нужное количество витаминов, минералов и клетчатки. Однако большинство из нас едят гораздо меньше клетчатки, чем нужно, потребляя лишь половину от рекомендованной нормы», – говорит Ольга Викторовна Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL. Всю клетчатку, поступающую в организм, можно разделить на две группы – растворимую и нерастворимую, человеку необходимы обе разновидности.

Растворимая клетчатка является субстратом для роста полезных микробов в толстой кишке, она помогает пище легче проходить по пищеварительной системе, отвечает за поддержание уровня холестерина в норме.

Нерастворимая клетчатка подавляет чувство голода, важна для формирования каловых масс и передвижения их вдоль кишечника. Кроме того, обе разновидности клетчатки необходимы для поддержания жизнедеятельности кишечного микробиома – совокупности микроорганизмов, обитающих в нашем кишечнике.  « Кишечный микробиом включает в себя огромное количество микроорганизмов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA