Анна Ахматова Марина Цветаева Ссср Москва Франция Чехия люди жизнь книги Анна Ахматова Марина Цветаева Ссср Москва Франция Чехия

Битва книг: "Парижские мальчики в сталинской Москве" и "Анна Ахматова. Когда мы вздумали родиться"

Сейчас читают: 909
spletnik.ru

В сегодняшней "битве" две книги о ярких и трагических судьбах советских людей и русских классиков — "Парижские мальчики в сталинской Москве" историка Сергея Белякова и воспоминания поэта Анатолия Наймана "Анна Ахматова.

Когда мы вздумали родиться". "Парижские мальчики в сталинской Москве", автор Сергей Беляков (М.: АСТ, "Редакция Елены Шубиной", 2021), 16+ Главный герой этой почти 700-страничной книги — сын Марины Цветаевой и Сергея Эфрона, Георгий, которого все ласково называли Мур.

Это он тот самый "парижский мальчик": родился в Чехии, вырос во Франции, сам себя считал русским, но в СССР, куда после долгих лет эмиграции вернулась семья, все его считали иностранцем.

Через рассказ о жизни Мура и его друзей в предвоенной Москве автор повествует, в общем-то, об эпохе, в которой аресты, голод и зыбкость существования сочетались с имперским блеском советской столицы, шикарными гастрономами, театрами, ресторанами и джазовыми концертами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA