Александра Экстер Россия мужчины жизнь Александра Экстер Россия

Арт-дайджест недели: выставки, кинопоказ и книга для вдохновения

Сейчас читают: 143
vogue.ru

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, с 15 июля до 3 октября. Звёзды, художницы, «сестры по кисти»: новая выставка «Музы Монпарнаса» отражает женский вклад в искусство культового парижского района Монпарнас конца XIX — первой половины ХХ века.

Из почти 200 работ, представленных в экспозиции, многие привезены из частных коллекций России и Европы и экспонируются впервые. «Страна свежего воздуха и террас кафе», — так называл Монпарнас поэт Гийом Аполлинер; а самое плодотворное время на Монпарнасе богема называла «хороводом безумных лет».

Сегодня эти определения обрели, кажется, новый смысл, а роль женщины в искусстве со времен Модильяни и Пикассо существенно изменилась.

Жаклин Марваль, Мари Лорансен, Тамара Лемпицкая, Камилла Клодель, Жанна Эбюртен, Любовь Попова, Хана Орлова, Александра Экстер, Мария Васильева, Соня Делоне, Кики, Юки, Маревна — музами их сделал контекст.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA