Сша НОВОСТИ финансовая грамотность Календарь Сша

1 апреля отмечается день рождения доллара

Сейчас читают: 776
fokus-vnimaniya.com

В 1785 году Континентальный Конгресс США принял решение ввести общую валюту – доллар. И хотя первые долларовые монеты были выпущены, американцы еще долго продолжали пользоваться автономными валютами разных штатов.

Важным шагом стало создание Федеральной системы резервных банков в 1913 году, которое существенно стабилизировало доллар и изменения курсов валют.

Тогда же были введены новые бумажные долларовые купюры, которые многое пережили вместе с американским народом. В 1944 году на конференции в Бреттон-Вудсе была определена мировая роль доллара:14 крупнейших валют мира были привязаны к доллару, который, в свою очередь, поддерживался золотом.

Это важное событие каждому доллару и тем самым определило его лидирующую позицию среди мировых валют. После Второй мировой войны доллар США стал основной резервной валютой мира или мировой валютой.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA