Китай Сша Евросоюз Шанхай знаменитости Нео Volkswagen Китай Сша Евросоюз Шанхай

Засуха в Китае: погасшие огни Шанхая, пересохшая Янцзы и искусственные тучи

Сейчас читают: 384
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images Самая сильная за всю 60-летнюю историю наблюдений жара в Китае и пересохшая река Янцзы заставила китайские власти пойти на крайние меры по перераспределению электроэнергии.

В некоторых провинциях засевают облака, чтобы вызвать дождь. Знаменитая шанхайская набережная Вайтань (также известная как "Бунд" — в переводе с английского "насыпь"), обычно ярко освещенная по ночам, на ближайшие двое суток погаснет — как объясняют городские власти, для экономии электроэнергии.

Район набережной, известный сочетанием исторических и футуристических зданий, популярен среди туристов. В распространённом в воскресенье уведомлении Шанхайского административного бюро по ландшафтному дизайну и внешнему виду города говорится, что здания на набережной, расположенные вдоль крупнейшей реки города, не будут освещаться в понедельник и вторник. "Мы приносим извинения за неудобства, которые это может вызвать", — говорится в уведомлении.

На прошлой неделе Китай выпустил свое первое в этом году общенациональное предупреждение о засухе после того, как в некоторых районах, включая Шанхай в районе дельты Янцзы и Сычуань на юго-западе Китая, несколько недель наблюдалась экстремальная жара.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA