Индия Япония Шанхай душа Интересно Индия Япония Шанхай

Все не просто в логистике А кто вы? Объяснения матросов контейнеровоза Ever Given "У меня в саду есть новая миниатюра" Тетрис Буквально бобриный Бог Одна из возможных причин Русский след

Сейчас читают: 980
porosenka.net

Все пишут про саму проблему с перекрытым каналом, но никто не пишет о последствиях, пожалуй, буду первым.Японская компания Shoei Kisen, ей и принадлежит злосчастный контейнеровоз с 20000 контейнерами на борту, а это между прочим 400 000 ТОНН!

товаров, и это только на одном судне, а сколько стоит в очередях до Индии, или пытается прорваться через обходные пути - не сосчитать.К сожалению, по итогу за все это безобразие будет расплачиваться мы с вами, конечные потребители, ну или разоренные импортеры, но это не точно.Убытки сейчас идут колоссальные, еще перед новым годом китайцы задирали ценник под 12к баксов за 20футовый контейнер из Шанхая до Клайпеды, просто потому что был спрос, а год назад цена была в районе 3-4к (коллеги могут поправить).

И не краснели даже, делаем запрос на 20фут контейнер - приходит ответ - 12к долларов, 100% предоплата, ставка действует 2 часа, и похер дым.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA