Биньямин Нетаньяху Израиль Египет Тель-Авив Биньямин Нетаньяху Израиль Египет Тель-Авив

Война Израиля с ХАМАС: ЦАХАЛ уходит из Хан-Юниса, израильтяне протестуют против Нетаньяху

Сейчас читают: 465
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Израильские военные заявили, что после четырех месяцев боев в районе города Хан-Юнис на юге Газы они вывели все наземные войска, участвующие в активных операциях, из южной части сектора. В южных районах палестинского анклава осталась только одна бригада, которой поручено охранять коридор, разделяющий сектор.

Израиль планировал в ближайшее время провести наземное наступление на город Рафах около границы с Египтом, где нашли убежище более миллиона перемещенных палестинцев.

Пока неясно, как на эти планы повлияет вывод войск из Хан-Юниса. ООН неоднократно предупреждала, что любая операция в Рафахе может привести к гуманитарной катастрофе. «Военная кампания постоянно развивается, и это лишь очередной этап военных действий, — сказал Би-би-си представитель ЦАХАЛ подполковник Питер Лернер. — Поскольку мы завершили свою миссию в районе Хан-Юниса, произошла ротация войск». «Важно понимать, что численность наших сил сокращается, но операций, которые необходимо провести, становится все больше. — Силы обороны Израиля находятся в секторе Газа не для того, чтобы просто взять Газу под свой контроль, это не является целью ни в коем случае, они находятся там, чтобы избавиться от ХАМАС и вернуть заложников».

По словам Лернера, Рафах остается опорным пунктом ХАМАС, и там находятся четыре батальона израильтян. Он напомнил, что именно в районе Рафаха в марте удалось освободить двух заложников.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA