Судан Хартум люди насилие кризис Нео Судан Хартум

В Судане идут бои между враждующими силовыми структурами. Над столицей летают истребители

Сейчас читают: 308
fokus-vnimaniya.com

Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях. Автор фото, Getty Images В центре столицы Судана слышна стрельба и взрывы, над городом замечена боевая авиация, судя по всему армейская.

За контроль над городом и другими важными объектами страны сражаются суданская армия и военизированные Силы быстрой поддержки.

Известно о том, что в результате противостояния погибли по меньшей мере 25 человек. Армия подчиняется военному правительству (Суверенному совету) Судана во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом, а Силы быстрой поддержки (RSF) – вице-президенту, генералу Мохамеду Хамдану Дагало.

В рамках предлагаемого перехода к гражданскому правлению Силы быстрой поддержки должны быть интегрированы в состав вооруженных сил, но генералы не могут договориться о том, в какие сроки это должно произойти, и этот спор перерос в вооруженную борьбу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA