Петр I (I) Петр Первый Ссср люди знаменитости Нео Петр I (I) Петр Первый Ссср

В столовой, на кухне в квартире: как граненый стакан стал популярным в СССР

Сейчас читают: 492
milayaya.ru

О том, что граненый стакан широко использовался в ССР, знает даже постсоветское поколение/Фото:videokaif.ruУ многих людей быт советского человека ассоциируется со швейными машинками механического типа и стиральными машинами активаторного типа.

Но был еще один предмет, который использовали практически на каждой кухне. Речь пойдет о нем – о легендарном граненом стакане.

К слову сказать, его производство было запущено с одобрения руководства СССР. Но зачем власть отдала распоряжение на разработку граненого стакана?Вопреки распространенному мнению, первое одобрение стеклянное изделие с огранкой получило не у советской власти, а у знаменитого императора Петра Первого/Фото:tolknews.ruБыло бы неверным утверждать, что русский народ «познакомился» с этим предметом лишь в советскую эпоху.

На самом деле граненый стакан появился еще при царствовании Петра Первого. Известно даже имя стекольного мастера, который изобрел эту посуду – Ефим Смолин.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA