Никита Михалков Москва Азербайджан жизнь Нео Никита Михалков Москва Азербайджан

Умер Рустам Ибрагимбеков, написавший сценарий культового фильма “Белое солнце пустыни”

Сейчас читают: 128
fokus-vnimaniya.com

Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram. Автор фото, Artyom Geodakyan/TASS В Москве на 84-м году жизни скончался известный российский и азербайджанский писатель и драматург Рустам Ибрагимбеков. Ибрагимбеков написал (в соавторстве) сценарии многих популярных и культовых кинокартин, таких как "Утомленные солнцем", "Белое солнце пустыни", "Храни меня мой талисман". "Он долго болел, три месяца", – сказала агентству ТАСС его дочь Фатима.

В 2013 году писатель пытался выдвинуться кандидатом в президенты Азербайджана от оппозиции, однако не был допущен к выборам.

Рустам Ибрагимбеков – один из последних литературных мастеров старшего советского поколения. Он родился в Баку, собирался стать инженером-нефтяником, но в итоге уехал в Москву, отучился на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Трудно сказать, что потеряла нефтяная индустрия, но литература и кино приобрели великолепного мастера диалогов, создателя персонажей, близких и знакомых каждому: от Федора Сухова в "Белом солнце пустыни" до Мити в "Утомленных солнцем".

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA