чувства родители партнёр ребёнок

Удавка созависимости. Ненавижу тебя, только не бросай меня...

Сейчас читают: 190
psy-practice.com

Созависимые отношения я наблюдаю очень часто в процессе работы с клиентами. Речь не про алкогольную зависимость, а про нарушенные границы.

Когда границы стерты или, наоборот, слишком непроницаемые, создаётся почва для явных или скрытых конфликтов в паре. Явные конфликты происходят, когда партнёры открыто заявляют о своём недовольстве отношениями, скрытые - когда недовольство замалчивается во избежание ссор, но проявляется в форме пассивной агрессии, "молчаливых упреков", навязывания вины и т.д.

Созависимые отношения часто держатся на чувстве долга и беспомощности. Один из партнёров говорит себе: "Я должен другому...", потому что так его воспитали родители, другой убеждает себя, что "без него я пропаду...".

Один человек проявляет гиперответственную позицию родителя, другой - инфантильную позицию ребёнка. Взрослых в этих отношениях нет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA