Елизавета II (Ii) Англия эксперт свадьба Елизавета II (Ii) Англия

Тиара Бланш: история самой старой короны Англии (и почему она не в сокровищнице Елизаветы II)

Сейчас читают: 961
marieclaire.ru

Старейшей из сохранившихся английских королевских корон считается так называемая корона принцессы Бланш. Другие ее названия: Богемская корона (по имени Анны Богемской) или Палатинская корона (то есть корона Пфальца — в честь Палатинской ветви семьи Виттельсбахов).

Она считается одной из жемчужин ювелирного дела готического периода. Датировка ювелирного изделия относится к XIV веку — ее изготовили либо в 1370-е, либо в 1380-е годы.Считается, что тиара находилась в сокровищнице Ричарда II и, возможно, носилась его супругой Анной Богемской, но точных данных об этом не сохранилось.

Первой известной обладательницей драгоценности среди британских королевских особ была принцесса Бланш — дочь короля Генриха IV.

Украшение было подарено Ее Высочеству к свадьбе с курфюрстом Пфальца Людвигом III. Венчание Бланш и Людвига прошло 6 июля 1402 года в Кельнском соборе, и на невесте была ее тиара.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA