Италия Мальта Кипр люди Греческая Италия Мальта Кипр

Теперь понятно, откуда в античности узнали про циклопов!

Сейчас читают: 420
chert-poberi.ru

Просто очень уж изображение циклопов (одноглазых великанов, монстров или просто людей) друг на друга похожи были. Ещё и два клыка под носом.

Как оказалось, древним римлянам и грекам было где черпать своё вдохновение! Под катом! Виноваты ископаемые черепа плейстоценовых карликовых слонов, разбросанные по прибрежным пещерам Италии и на греческих островах.

Именно они вдохновили на появление одноглазых циклопов в мифологии. Во время плейстоценового ледникового периода (от 2 580 000 до 11 700 лет назад) возникли сухопутные перешейки, позволившие древним слонам перемещаться на новые острова, спасаясь от хищников и в поисках источников пищи.

Когда уровень моря вокруг Средиземного моря поднялся, эти древние слоны оказались в ловушке и вынуждены были конкурировать за ограниченное количество пищи, что привело к появлению островов, где млекопитающие имели тенденцию уменьшаться или расти в зависимости от наличия ресурсов в их среде.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA