Германия Голландия Амстердам жизнь Интересно Нео Германия Голландия Амстердам

Случай, когда немецкие военнопленные пожалели, что сдались западным союзникам

Сейчас читают: 641
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееКапитуляция...5 мая 1945 года немецкая "крепость Голландия" официально капитулировала перед союзными войсками, а через два дня в Амстердам вошли канадские войска.

Практически сразу же перед ними остро встал вопрос о содержании немецких военнопленных - пришлось на ходу переоборудовать местный филиал завода "Форд" в концлагерь для них.

Всего там оказалось около 3 тысяч немецких военнослужащих.И сразу же начались поблажки...Комендантом концлагеря канадцы назначили немецкого морского офицера Александра Штейна, причем абсолютно всем немецким офицерам оставили при себе личные пистолеты и холодное оружие, ведь по мнению канадцев, они не были военнопленными, а лишь "капитулировавшими".Разумеется, жизнь в этом "лагере" была исключительна сытой и сносной, и канадцы никоим образом не пытались ее как-то осложнить своим вчерашним смертным врагам.

Амстердам, май 1945 г. "Капитулянты" перед входом в канадский лагерь Вот, собственно, на таком идиллическом фоне, 12 мая 1945 года и началась история, ради которой я пишу весь этот пост.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA