Игорь Зур лечение болезни урожай Игорь Зур

Почернели и скрутились листья молодой груши: что случилось и как спасти дерево и урожай

Сейчас читают: 540
sadogorod.club

Груша хоть и привычное дерево в садах современных дачников, но проблем она доставляет садоводам порядочно.Например, листья дерева вдруг чернеют и скручиваются, из-за чего выглядят словно обгоревшие.

Но это не ожог, а следствие распространения инфекционного заболевания.Молодые саженцы нужно беречь от вредителей и болезней.

Так продолжается примерно 5-6 лет.На этом этапе проблем могут прибавить бактерии Erwinia amylovora, вызывающие бактериальный ожог.Заболевание характеризуется как опасное, но поддающееся лечению.В первую очередь страдает листва, которая меняет зеленый цвет на темно-коричневый или черный, да к тому же сворачивается.Следом темнеет побег и гибнет точка роста.

А если не заниматься лечением, то дерево вообще погибнет.Заражение происходит в жаркую и влажную погоду. Бактерии переносятся ветром, зараженным инвентарем, насекомыми-вредителями и даже пчелами.Садоводы советуют обратить внимание на препарат «Гамаир».В целях профилактики проводят обработку 3 раза в первой половине лета по инструкции, в вечернее время и с интервалом 1 раз в 7 дней.Начинают сразу после того, как распустятся почки.В тяжелых случаях под кору вводят раствор «Стрептомицина».На начальном этапе проводят три опрыскивания раствором «Гентамицина», с интервалом 1 раз в месяц.Медный или железный купорос в этом случае бессильны.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA