Психология заболевание Нео

Синдром Диогена: почему люди копят ненужные вещи

Сейчас читают: 324
royalcheese.ru

Расскажем о «синдроме Плюшкина» — возрастном диагнозе, который встречается не меньше чем у 5% пожилого населения.Синдром Диогена — это расстройство поведения, которое чаще свойственно пожилым людям.

Среди симптомов — физическое истощение, заброшенность, жизнь в антисанитарных условиях и нищете. Нередко этот синдром сопровождается отказом от внешних контактов, посторонней помощи, помимо накопления бесполезных и ненужных предметов.

Такая склонность к чрезмерному накоплению имеет научный термин — силлогомания.Кроме вещей, люди, подверженные этому заболеванию, могут коллекционировать домашних животных, не обращая никакого внимания на последствия размещения бесчисленного количества животных в рамках весьма ограниченного пространства.

Естественно, такое накопление, например, в 40-50-метровом доме быстро приведет к антисанитарии.Описание синдрома Диагена встречается в клинической литературе, посвященной исследованию жизни пожилых людей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA