Владимир Путин Си Цзиньпин Китай Россия Сша Индия Бразилия Юар Йоханнесбург характер Экономика Нео Китайская Владимир Путин Си Цзиньпин Китай Россия Сша Индия Бразилия Юар Йоханнесбург

Си Цзиньпин неожиданно пропустил бизнес-форум на саммите БРИКС. Никто не знает, почему

Сейчас читают: 493
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях. Во вторник китайский лидер Си Цзиньпин неожиданно пропустил бизнес-форум БРИКС в ЮАР, отправив вместо себя министра торговли, который произнес от его имени речь, осуждающую гегемонию США. Си, прибывший в понедельник в Йоханнесбург для участия в ежегодном саммите БРИКС, объединяющем крупнейшие развивающиеся экономики, должен был выступить на бизнес-форуме во вторник во второй половине дня вместе с лидерами Индии, Бразилии и ЮАР.

Однако китайский лидер не явился на мероприятие, а официальный Пекин никак не прокомментировал произошедшее. Заранее подготовленное выступление, изобилующее тонко завуалированными выпадами в адрес США, зачитал министр торговли КНР Ван Вэньтао.

В заявлении Си призвал мир избежать «погружения в пучину новой холодной войны». Не упоминая напрямую США, он заявил, что «некая страна, одержимая идеей сохранения своей гегемонии, прилагает все усилия, чтобы нанести ущерб развивающимся странам и странам с формирующимся рынком». «Китайская экономика обладает устойчивостью, огромным потенциалом и большой жизненной силой.

Фундаментальные основы, поддерживающие долгосрочный рост Китая, останутся неизменными, – говорится в речи. – Гигантский корабль китайской экономики будет продолжать рассекать волны и плыть вперед».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA