Владимир Путин Евгений Пригожин Россия Украина Англия Ливия Сирия Мали насилие бюджет Нео Французская Украинская Владимир Путин Евгений Пригожин Россия Украина Англия Ливия Сирия Мали

В Британии ЧВК «Вагнер» объявят террористической организацией. Почему сейчас и какой смысл?

Сейчас читают: 669
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Getty Images Власти Великобритании намерены признать ЧВК «Вагнер» террористической группой и запретить. Это означает, что не только членство в «Вагнере», но и поддержка этой ЧВК будут незаконными. Соответствующий проект постановления, основанный на Законе о борьбе с терроризмом 2000 года, будет внесен в британский Парламент, который должен будет его утвердить.

Ожидается, что запрет вступит в силу с 13 сентября. «Продолжающаяся дестабилизирующая деятельность „Вагнера“ лишь продолжает служить политическим целям Кремля», — заявила накануне министр внутренних дел Британии Суэлла Браверман.

По ее словам, ЧВК погибшего в авиакатастрофе Евгения Пригожина был «военным инструментом насилия и разрушения», которым пользовалась путинская Россия, поэтому деятельность «Вагнера» в Украине и в Африке по-прежнему представляет «угрозу глобальной безопасности». «Они однозначно террористы — и постановление о запрете ясно дает это понять в законодательстве Великобритании», — заключила министр.

ЧВК «Вагнера» сыграла ключевую роль в российском вторжении в Украину, а также действовала в Сирии и странах Африки, включая Ливию и Мали.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA